Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как приучить собаку к лотку?

19 апр 2016 07:28 #2346
  • sam.braun83
  • sam.braun83 аватар
  • Новый участник
Подскажите, пожалуйста. Взяли щенка джек рассела, очень активный и резвый. Однако есть проблема - днем все на работе и гулять с ним не имеем возможности, но никак не можем его заставить ходить в лоток. Как правильно и главное быстро можно приучить собачку к лотку? А то это станет большой проблемой. И, кстати, тоже может заодно подскажете, как поступать с собакой за то, что дерет обои - стоит ли ругать и наказывать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
19 апр 2016 12:54 #2357
  • colace
  • colace аватар
  • Новый участник
Есть несколько вариантов приучить щенка к лотку.
Перво-наперво исключите все возможности щенку ходить в туалет на ковер, тряпки и т.д., в общем все мягкие поверхности, которые впитывают влагу, кроме одного места, к которому хотите приучить. Мы своего щенком прямо на руках относили туда, когда видели, что он начинает "целиться", где бы присесть. Хвалите, когда он ходит в туалет в нужное место, можно давать кусочек корма, ругайте, когда ходит не туда.
Ещё, слышал, есть какие-то спреи для этих целей, но мы не пробовали, поэтому советовать не буду.
19 апр 2016 12:58 #2359
  • Yellow_Steam
  • Yellow_Steam аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Я использовал старый дедовский способ. Тыкал носом в свои же пакости. Примерно месяц мучений и вуаля. Понемногу приучил ходить строго утром и вечером на прогулку. Встаю в 5 утра и на прогулку, вечером примерно в 22-00 гуляем. Поначалу поощряйте за правильно сделанное "дело" на улице. Так проще показать собаке где правильно делать свои "дела". Удачи вам!
18 сен 2016 05:57 #2596
  • Tasy
  • Tasy аватар
  • Новый участник
А у нас пеленки, лотки и газеты ну никак не понимала. Сикала везде, где придется... Причем поймать ее было невозможно, никаких признаков, что хочет по-маленькому не показывала, чуток присаживалась и моментом уже лужа. Потом где-то в инете нашла способ приучения к тому, что нельзя дела делать дома. Если дома застукали за "делами" громко говорить какое-то слово, типа ай-яй-яй! и хлопать по полу каким-нибудь предметом, создавая шум; в моем случае это была тапка. А на улице очень сильно радовалась, как будто она выиграла джек-пот)), когда Леста делала дела на травку, показывая ей это: хвалила ее, давала вкусняшку, гладила. Спустя, наверное неделю, максимум-2, мой щенок стал четко делать дела на улице! Дома все еще случаются казусы, но часто по нашей вине, во время не вывели, когда она просила(зевает с небольшим поскуливанием)). Или утром, когда чуть дольше прособираешься, или внимание ей уделишь и она от счастья не удерживает сику))) Бывает после прогулки приходим, мою лапы в ванной и она под журчанье водички иногда присаживается пописать) за это я ее не ругаю, но и не хвалю.
Последнее редактирование: 18 сен 2016 06:00 от Tasy. Причина: добавила текст